Базовые понятия ИТС

Информационно-технологическое сопровождение (1С:ИТС) – это комплексная поддержка, которую фирма «1С» совместно с партнерами оказывает пользователям программ «1С:Предприятие». Подробнее в Информационной системе ИТС »

Платформа и конфигурация

Логически всю систему 1С можно разделить на две большие части, которые тесно взаимодействуют друг с другом, – конфигурацию и платформу, которая управляет работой конфигурации.

Для того, чтобы легче понять взаимодействие этих частей системы, сравним ее с проигрывателем компакт-дисков. Как вы хорошо знаете, проигрыватель служит для того, чтобы слушать музыку. На вкус и цвет товарищей нет, поэтому существует множество разнообразных компакт-дисков, на которых записаны музыкальные произведения на любой вкус.

Чтобы прослушать какую-либо композицию, нужно вставить компакт-диск в проигрыватель, и проигрыватель воспроизведет записанное на диске музыкальное произведение. Более того, современный проигрыватель компакт-дисков даже позволит вам записать собственную подборку музыкальных произведений, то есть создать новый компакт-диск.

Сам по себе проигрыватель совершенно бесполезен без компакт-диска, точно так же, как компакт-диск не может принести нам никакой пользы (кроме как стать подставкой под чашку кофе), если у нас нет проигрывателя.

Платформа – базисная часть системы 1С:Предприятие, которая обеспечивает работу конфигурации и позволяет вносить в нее изменения или создавать собственную конфигурацию.

Конфигурация – совокупность созданных разработчиком объектов, их свойств, методов и алгоритмов поведения, отражающих хозяйственную деятельность предприятия. Конфигурация разрабатывается в режиме «Конфигуратор».

Информационная база – место хранения всех данных по учету в одной или нескольких организациях, характеризуемое определенным адресом хранения. Возможны два варианта хранения информационной базы: файловый и клиент-серверный вариант. Для использования клиент-серверного варианта необходимо ПО сторонних разработчиков (возможен платный вариант на основе сервера баз данных MS SQL и бесплатные варианты).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *